С новым годом, дорогие друзья!
Итак, мы начинаем прием заявок на IX Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру"!

ДЕВЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «СВЕТ МИРУ»,

 

(15-18 мая 2019 г., Ярославская область)

 

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет

ходить во тьме, но будет иметь свет жизни»

(Ин. 8: 12)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» (далее - Фестиваль) проводится ежегодно в Ярославской области.

Учредителями Фестиваля являются Рыбинская епархия Ярославской митрополии Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей (г. Москва).

Организаторы 9-го Фестиваля: МОУДО ДЮЦ «Ярославич» (г. Ярославль); православное информационное агентство "Русская летопись" (г. Ярославль); ООО "Продюсерский центр "Кинодвор" (г. Ярославль); Центр «Солнечный» (г. Рыбинск); галерея современного православного искусства и живописи «Под благодатным покровом» (г. Углич).

Фестиваль проходит при поддержке Департамента образования и Управления культуры мэрии г. Ярославля, администрации Ярославской области, государственных, коммерческих и общественных структур, а также средств массовой информации.

Президентом Фестиваля является митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Подготовкой и проведением 9-го Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру" занимается Организационный комитет (оргкомитет) Фестиваля во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином (Лихомановым).

 

1. Цель Фестиваля:

способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

 

2. Задачи Фестиваля:

- создание среды здорового творческого общения детско-юношеских киностудий и отдельных молодых кинолюбителей;

- оказание методической и практической помощи специалистам, работающим в области детского и молодежного киновидеотворчества;

- выявление и поддержка одаренных детей;

- показ достижений молодых кинолюбителей, пропагандирующих традиционные духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни.

3. Сроки и место проведения 9-го Фестиваля.

Заявки принимаются с 1 января по 10 марта 2019 г. по электронной почте на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Отборочный этап: с 11 марта по 1 апреля 2019 года.

Список финалистов публикуется не позднее 15 апреля 2019 г.

Финал фестиваля: с 15 по 18 мая 2019 года в Ярославской области (Рыбинск, Углич, Тутаев, Ярославль).

 

4. Конкурсная программа. Общие положения.

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» проходит в два этапа: отбор лучших видеоработ (заочно) и финал.

На конкурс принимаются фильмы, видеоролики и кинопрограммы, созданные любительскими киностудиями и отдельными авторами, возраст которых не превышает 35 лет.

Для прохождения работ в финальную часть конкурса создается Отборочная комиссия. Фильмы, прошедшие в финал, оценивает Жюри кинофестиваля.

Отборочная комиссия производит предварительный отбор, в результате которого в финал проходят фильмы высокого технического и художественного уровня, соответствующие целям и задачам Фестиваля.

Результаты отборочного этапа объявляются не позднее 15 апреля 2019 г. на сайте и в группе фестиваля.

Авторы фильмов, прошедших в финал Фестиваля, приглашаются на финальные мероприятия Фестиваля, которые пройдут 15-18 мая 2019 г. в Ярославской области (Рыбинск, Углич, Тутаев, Ярославль).

Жюри начинает работу 10 апреля 2019 г. Каждый фильм, прошедший в финал, оценивается по 5-балльной системе (от 0 до 5).

Критерии оценки фильмов:

- соответствие работы целям Фестиваля;

- художественный и исполнительский уровень произведения;

- оригинальность.

Фильмы, получившие среднюю оценку от 3,5 до 5 баллов, становятся лауреатами фестиваля и награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Остальные финалисты получают поощрительные дипломы.

Кроме того члены жюри и спонсоры могут наградить понравившиеся им фильмы специальными призами и дипломами (за актерское, режиссерское или операторское мастерство, за идею и т.п.).

Также на Фестивале определяются и награждаются лучшие фильмы по версии детского и молодежного жюри.

5. Категории Конкурса.

- Категория «А»: детские коллективы и отдельные авторы.

Фильм может попасть в категорию "А" только в том случае, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:

1. Возраст главного режиссера – не старше 17 лет (на момент создания фильма);

2. Возраст главного оператора - не старше 17 лет (на момент создания фильма);

3. Возраст большинства актеров (или ведущих для телепрограмм и документальных фильмов) - не старше 17 лет (на момент создания фильма);

4. Возраст создателей всех анимационных изображений (рисунков, объемных фигур и предметов, компьютерных изображений и т.д.) - не старше 17 лет (на момент создания фильма).

- Категория «Б»: молодежные коллективы и отдельные авторы.

Фильм может попасть в категорию "Б" только в том случае, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:

1. Возраст главного режиссера – от 18 до 35 лет (на момент создания фильма);

2. Возраст главного оператора - от 18 до 35 лет (на момент создания фильма);

3. Возраст большинства актеров (или ведущих для телепрограмм и документальных фильмов) - от 18 до 35 лет (на момент создания фильма);

4. Возраст создателей всех анимационных изображений (рисунков, объемных фигур и предметов, компьютерных изображений и т.д.) - от 18 до 35 лет (на момент создания фильма).

 

6. Номинации Конкурса и хронометраж работ.

1. «Свет миру» (фильмы и программы о Православии);

2. Игровое кино;

3. Неигровое кино;

4. Телепрограмма (сюжет);

5. Анимация;

6. Видеоклип;

7. Социальный ролик

8. Фильмы и программы местных студий и авторов (Ярославская обл.).

Хронометраж конкурсных работ не ограничен, но при отборе предпочтение отдается фильмам и программам продолжительностью до 30 мин.

В 2019 г. в рамках Фестиваля пройдет II областной фотоконкурс "Ярославский край глазами детей" (отдельное положение о фотоконкурсе - в приложении 2).

7. Условия участия.

В конкурсной программе фестиваля "Свет миру" могут принять участие кинематографисты в возрасте от 5 до 35 лет любого вероисповедания. Не принимаются работы, рекламирующие деятельность тоталитарных, оккультных, сатанинских и любых других деструктивных сект, экстрасенсов, магов, колдунов, целителей и пр. Список наиболее известных сект и культов: http://iriney.ru/alfavitnyij-spisok.html#

Для участия в киноконкурсе принимаются фильмы и программы, созданные не ранее 2012 года. Рабочий язык Фестиваля – русский. Программы (фильмы), созданные на иностранном языке, должны иметь наложенные субтитры на русском языке либо синхронный перевод. В виде исключения оргкомитет может принять на конкурс фильм на английском языке.

Фильмы желательно присылать через файлообменник в формате AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4. Приветствуются фильмы в HD-качестве.

Количество работ от одного коллектива (автора) не ограничено.

Заявки и фильмы должны быть получены оргкомитетом не позднее 10 марта 2019 г.!

 

8. Проведение финала Фестиваля.

Финальная часть Фестиваля пройдет с 15 по 18 мая 2019 г. Участники посетят Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев. Показы конкурсных фильмов пройдут и в других городах Ярославской области.

В программе финала – просмотр фильмов-финалистов, обсуждение работ, мастер-классы, круглый стол для педагогов и руководителей киностудий, экскурсии... В рамках фестиваля пройдут концерты и творческие встречи с известными деятелями культуры.

На торжественном закрытии Фестиваля 18 мая будут объявлены победители и призеры в каждой номинации, в том числе по версии молодежного и детского жюри, обладатели Гран-При, а также вручены специальные призы и поощрительные дипломы.

 

9. Финансовые условия.

Участие в конкурсе Фестиваля – бесплатное. Проезд участников финала до места проведения фестиваля и обратно – за счет участников фестиваля. Проживание, питание и культурно-экскурсионную программу оплачивают организаторы фестиваля (при наличии достаточного финансирования).

10. Контакты.

Почтовый адрес оргкомитета Фестиваля:

150063, г. Ярославль, ул. Труфанова, д.25, корп.2. МОУДО ДЮЦ «Ярославич».

Телефоны: +79038213716 (протоиерей Евгений Глазунов); +79056369312 (Олег Свободин).

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Сайт фестиваля: http://kinofest-svetmiru.ru/ Группа фестиваля «ВКонтакте»: http://vk.com/svetmiru2013

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

З А Я В К А

на участие в IX Международном молодежном кинофестивале

«СВЕТ МИРУ»

 

Автор (творческий коллектив):

Название фильма:

Возрастная категория ("А" - детские студии, "Б" - авторы от 18 до 35 лет):

Номинация:

Хронометраж:

Год создания:

Страна:

Адрес:

Телефон:

E-mail:

Краткое содержание фильма:

Ссылка для скачивания фильма (формат AVCHD, AVI, MOV, MPEG-2 или MPEG-4):

Ссылка для скачивания кадра из фильма и фото автора (для каталога):

 

Авторы не против публичного показа фильма (телепрограммы) во время фестиваля, включения фильма (телепрограммы) в итоговый диск с лучшими работами фестиваля, а также некоммерческого использования фильма или отрывков из фильма (телепрограммы) с целью рекламы Фестиваля (показ на местных каналах телевидения, в учреждениях образования и культуры Ярославской области, а также на мероприятиях "Эхо фестиваля" под рубрикой "Лучшие фильмы Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру"").

 

Подпись, дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

Для участников возрастной категории А из Ярославской области необходимо указать:

ФИО всех участников, даты их рождения, образовательное учреждение, класс, название студии и учреждение дополнительного образования (если есть), ФИО и контактный телефон педагога (информация необходима для Департамента образования).

 

 

Приложение 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ II ОБЛАСТНОГО ФОТОКОНКУРСА

"ЯРОСЛАВСКИЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"

 

 

1. Организаторы.

Фотоконкурс проводится в рамках IX Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру". Организатором фотоконкурса является Департамент образования мэрии г. Ярославля.

 

2. Цель фотоконкурса:

способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

 

3. Задачи фотоконкурса:

 

- рассказ о природе и культурно-исторических достопримечательностях Ярославского края с помощью искусства фотографии;

 

- выявление и поддержка талантливых юных фотохудожников.

 

4. Сроки проведения фотоконкурса.

Фотоконкурс проводится в два этапа.

Первый этап (отборочный) проводится с 1 января по 1 апреля 2019 г.

Второй этап (финал) проводится с 15 по 18 мая 2019.

Награждение победителей состоится 18 мая 2019 г. во время торжественной церемонии закрытия VIII Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру"

 

5. Участники фотоконкурса

К участию допускаются дети школьного возраста (до 18 лет).

 

6. Номинации фотоконкурса.

Номинации фотоконкурса будут определены членами жюри после отборочного этапа.

Обязательное условие - все фотоработы должны соответствовать теме конкурса: "Ярославский край глазами детей".

 

7. Порядок проведения фотоконкурса и требования к фотоработам, представленным для участия.

Все фотоработы в электронном виде должны быть высланы вместе с заполненной заявкой до 1 апреля 2019 г. в адрес оргкомитета конкурса: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фотоработы, представленные на фотоконкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

- формат файла: JPG, JPEG;

- разрешение изображения: 300 - 600 dpi;

- размер изображения: не менее 3600 точек (пикселей) по длинной стороне изображения; основным критерием является возможность распечатать фотоработу в хорошем качестве в формате 30x45 (или 30х60) см для фотовыставки;

- размер файла: не менее 2 Мб.

Каждый автор может подать на конкурс не более 10 фоторабот.

Файлы, не отвечающие требованиям Положения, а также фотоработы, присланные без заявки на участие во втором этапе фотоконкурса либо с заявкой, заполненной не полностью или неразборчиво, к участию в фотоконкурсе могут быть не допущены.

Фотоработы, допущенные к участию в финальном этапе фотоконкурса, используются организаторами фотоконкурса в фотовыставках, социальной рекламе, размещаются в средствах массовой информации в целях дальнейшей популяризации фотоконкурса.

Заявкой на участие во втором этапе фотоконкурса автор выражает свое согласие на безвозмездную публикацию своих фоторабот в средствах массовой информации, социальной рекламе, на фотовыставках, в рамках иных мероприятий, проводимых организаторами фотоконкурса и отвечающих целям его проведения.

Ответственность за несоблюдение авторских прав третьих лиц несут участники фотоконкурса.

 

8. Подведение итогов фотоконкурса.

Итоги финального этапа фотоконкурса подводит жюри, состав которого утверждается организационным комитетом по проведению фотоконкурса. Решение жюри оформляется протоколом.

Жюри выявляет фотоработы, имеющие лучшие результаты, по следующим критериям:

- соответствие целям и задачам фотоконкурса;

- соответствие заявленной теме;

- оригинальность решения;

- техника и качество исполнения.

Фотоработы оцениваются на соответствие указанным критериям в совокупности каждым членом жюри по 5-балльной системе.

Баллы, набранные фотоработой, суммируются и вносятся в протокол. Призерами фотоконкурса признаются фотоработы, набравшие наибольшее количество баллов.

Призеры фотоконкурса награждаются дипломами и поощрительными призами.

 

 

Приложение 3

З А Я В К А

на участие в областном фотоконкурсе «Ярославский край глазами детей»

 

Автор:

Название студии (если есть):

Название фотоработы:

Возраст (дата рождения):

Образовательное учреждение, класс:

Почтовый адрес:

Телефон:

E-mail:

Ссылка для скачивания фотоработы:

Автор согласен на безвозмездную публикацию данных фоторабот в средствах массовой информации, социальной рекламе, на фотовыставках, в рамках иных мероприятий, проводимых организаторами фотоконкурса и отвечающих целям его проведения, а также согласен на обработку своих персональных данных.

 

Подпись, дата

Attachments:
Download this file (Svet_miru_2019_Polozhenie.doc)Svet_miru_2019_Polozhenie.doc[ ]63 kB

Победители VIII Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру"
Возрастная категория Б (возраст авторов - от 18 до 35 лет)

ГРАН-ПРИ
Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)

АНИМАЦИЯ
1. Хоботёнок (Екатерина Филиппова, "Союзмультфильм", Москва)
2. Bystander (Sheyda Kashi, Иран)
2. А как наши космонавты (Галина Голубева, "Союзмультфильм", Москва)
2. Огонёк (Владислав Байрамгулов, "Союзмультфильм", Москва)
2. Тише (Максим Куликов, "СНЕГА", Екатеринбург)
2. Урок плавания (Татьяна Окружнова, "Союзмультфильм", Москва)
3. Дубак (Анна Крицкая, "СНЕГА", Екатеринбург)
3. Подлинный Крокодил (Елизавета и Полина Манохины, "Союзмультфильм", Москва)
3. Сказ о птицах-небылицах (Варвара Объедкова, ВГИК, Москва)
Спецпризы от членов жюри:
Александр Петров:
Хоботёнок (Екатерина Филиппова, "Союзмультфильм", Москва)
Ирина Дядченко:
Хоботёнок (Екатерина Филиппова, "Союзмультфильм", Москва)

ИГРОВОЕ КИНО
1. Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)
1. Забытое (Александр Королёв, Москва)
2. The Last Church Bells (Nikolche Popovski, DNF Films, Македония)
2. Вася (Андрей Бушнев, ГИТР, Москва)
2. Воротничок (Виктория Рунцова, ХО Студия, Москва)
2. Глина-Любовь (Айгуль Аксамбиева, TANBA, Казахстан)
2. За яблочко (Оксана Роганова, Санкт-Петербург)
2. Новенький (Мария Сопова, "Свободное кино", "КиноШкид", Москва)
2. Пари (Иван Перекатов, ЛКМ, Москва)
2. Расходъ (Александр Андреев, ГИКиТ, Санкт-Петербург)
2. Русиано (Андрей Булатов, Q-гуар, Москва)
2. Спасибо деду (Татьяна Полосина, Артлайт, Москва)
2. Счастье есть (Евгения Туркова, Kotini Films, Москва)
2. Уверенность (Степан Соколов, "Таганка Фильм", Москва)
2. Успеть сказать (Надежда Крылова, "Воображаемый космос", Санкт-Петербург)
2. Шоколадный ветер (Илья Антоненко, Санкт-Петербург)
3. Баллада о непобежденном (Сергей Буров, ОП "Берега", Москва)
3. Бача (Алан Догузов, Farn Movie & Интроспектива, Владикавказ)
3. Когда шёл снег (Роман Пожидаев, "Башкортостан", Уфа)
Диплом финалиста: 
#ВСЁПОКА (Влад Ковалев, Dream Light Studio, Латвия)
ЛУЧШИЕ ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ ПО ВЕРСИИ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ:
1. Расходъ (Александр Андреев, ГИКиТ, Санкт-Петербург)
2. Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан)
2. Новенький (Мария Сопова, "Свободное кино", "КиноШкид", Москва)
3. Русиано (Андрей Булатов, Q-гуар, Москва)
3. Воротничок (Виктория Рунцова, ХО Студия, Москва)
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА В ИГРОВОМ КИНО:
Александр Королёв (Забытое)
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКОВ В ИГРОВОМ КИНО:
Сергей Иванов, Агния Балабан, Алена Рудакова (Воротничок)
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ В ИГРОВОМ КИНО:
Евгения Хрипкова (Новенький)
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА В ИГРОВОМ КИНО:
Fejmi Daut (The Last Church Bells, Македония)
ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ ДУЭТ:
Анна Дразнина и Ангелина Закерьяева (Шоколадный ветер)
ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ РОЛИ:
Амангельды Кусаинов (Однажды в детском доме)
Валентина Гольденштейн (Расходъ)
СПЕЦПРИЗ от игумена Рафаила (Симакова)
Шоколадный ветер (Илья Антоненко, Санкт-Петербург) 

НЕИГРОВОЕ КИНО + ТВ 
1. Тысячи лиц (Анастасия Штандке, Москва) 
1. Театр семи девушек (Кирстен Гайнет, Россия - Узбекистан) 
2. Герои. Наше время (Елена Миляева, Сергей Грачев, Москва) 
2. Жизнь в Действии (Максим Кунин, Казань) 
2. Крест-камень (Шогер Петросян, Армения, Ереван) 
2. Крылья Барса (Елизавета Киселева, Казань) 
2. Один день (Мария Христофорова, Россия - Индия) 
2. Сальто для Победы (Екатерина Дорофеева, Санкт-Петербург) 
2. Старикам тут место (Елена Миляева, Москва) 
2. Сыбзиоуп - мне хорошо (Наталия Рудановская, Москва) 
3. Adaptation (Mane Baghdasaryan, Армения) 
3. Исход гипербореев (Александр Александров, Антон Лукинский, Москва) 
3. Крест-камень (Шогер Петросян, Армения, Ереван) 
3. Отец (Денис Клещенок, Санкт-Петербург) 
3. Чехов Интерстеллар (Максим Васюнов, Калуга) 
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА В НЕИГРОВОМ КИНО: 
Екатерина Дорофеева (Сальто для победы) 
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА В НЕИГРОВОМ КИНО: 
Станислав Христофоров (Один день, Россия - Индия) 
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ В НЕИГРОВОМ КИНО: 
Кирстен Гайнет (Театр семи девушек) 

"СВЕТ МИРУ" (фильмы и программы о Православии) 
1. Почерк (София Шагаевская, Луганск) 
1. Семья Волковых (Анна Артамонова, Нижний Новгород) 
2. Священник Евгений Юшков (Анна Артамонова, Александра Андронова, Ирина Аполлонова, Нижний Новгород) 
2. Сказ о старце Филиппе Луганском (Виктория Гашина, Татьяна Дорощенок, Луганск) 
2. Тысяча лет на Афоне (Антон Никитин, Даниил Сырых, Украина, Киев) 
3. Репортаж "Спектакль "Сестры" творческого объединения "Мiр"" (Анна Артамонова, Нижний Новгород) 
3. Тут было явление святого Онуфрия (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 
3. Уникальную церковно-экологическую выставку создали в Беларуси (Анна Лысюк, Беларусь, Минск)

Возрастная категория А (детские студии)
ГРАН-ПРИ
Дорогая, я дома (Honey, I'am Home) - SAF Врање, Србија

АНИМАЦИЯ
1. Дорогая, я дома (Honey, I'am Home) - SAF Врање, Србија
1. Маленькая история большой блокады - "Перспектива", Ярославль
1. Так дано много - "Автограф", Нерехта
2. Вне игры! - школа-интернат № 42, Москва
2. Притча "Гордый ветер" - "Цветик семицветик", Новосибирская обл., г. Искитим
2. Квак и Жаб - Маргарита Кокшарова, г. Москва
2. Кот белый, кот черный - "Перспектива", Ярославль
2. Маша и медведь - Яков Попов, Сербия, Сремски-Карловци
2. Мечты о звездах - "Радуга", Липецкая обл., С. Долгоруково
2. Секрет дружбы - "Совёнок", Ленинградская обл., г. Сланцы
3. Від серця до серця (От сердца к сердцу) - "Веснянка", Украина, г. Днепр
3. Пакостный снеговик - Яков Попов, Сербия, Сремски-Карловци
3. Качка на ім’я Бабіліна (Утка по имени Бабилина) - "Веснянка", Украина, г. Днепр

ИГРОВОЕ КИНО
1. "Компот", 3 выпуск - Детский Киножурнал «КОМПОТ», г. Ярославль
1. "Тук. Тук. Тук." - ДАКиТ "ЛИК", г. Санкт-Петербург
2. Волшебная скамейка - ДАКиТ "ЛИК", г. Санкт-Петербург
2. Кроссовки - фестиваль "Зеркало будущего", г. Тюмень
2. Неизлечимы - #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
2. Новый год. Возрождение - Киностудия им. СлАдкОГО, г. Челябинск
2. Шкаф - Киностудия им. СлАдкОГО, г. Челябинск
2. Проснись - ДАКиТ "ЛИК", г. Санкт-Петербург
2. Рисунки на асфальте - ДАКиТ "ЛИК", г. Санкт-Петербург
2. Профиль - "Один дома", г. Нижний Новгород
2. Шутка - "ЛИК", г. Омск
3. Весна - Молодежное телевидение, Московская обл., г. Протвино
3. Взлом системы - Медиацентр "Лик", г. Глазов
3. Волшебник - "ЛИК", г. Омск
3. Волшебное слово - "ПозиТиВ", Челябинская обл., г. Златоуст
3. Въ сетИ - фестиваль "Зеркало будущего", г. Тюмень
3. Дорог не подарок - фонд "Сотворение", г. Казань
3. Жизнь - не игра - #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
3. Роман с пулеметом - "Маниса", Санкт-Петербург, Петродворец
Диплом финалиста. Важнее всего - Никита Федоров, г. Владивосток

НЕИГРОВОЕ КИНО + ТВ
1. 17 бронебойщиков - "Золотой кадр", Белгородская обл., г. Старый Оскол
2. В гостях у ветеранов. Вслед за фронтом - "Теледети", г. Москва

2. Вся моя жизнь в фотографии... - Студия КИТ, г. Ярославль
2. Гимн - Карловецкая гимназия, Сербия, г. Сремски-Карловци
2. Капитан неба и земли - "Теледети", г. Москва & "Один дома", г. Нижний Новгород
2. Любите ли вы театр? - "Первый шаг", Крым, г. Евпатория
2. Люди Z - "Айсберг-ТВ", г. Екатеринбург
2. Очкарики с большой дороги, выпуск 2 - "Коробка передач", г. Ярославль
2. Преодоление. Счастье - жить - #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
2. Прикоснуться к облакам - "Один дома", г. Нижний Новгород
2. Пчелиные истории - "ШИП", Приморский край, п. Лучегорск
2. Синдром Дауна - не приговор - "Куча мала!", г. Чебоксары
3. Музейные истории. Рубель - "Лабиринт+", Красноярский край, г. Канск

ВИДЕОКЛИП
1. Мы помним! - Молодёжное телевидение, Московская обл., г. Протвино
2. СемьЯ: семь главных правил - #безназвания, Новосибирская обл., г. Куйбышев
3. Барабанщиком я стать хочу! - "ТВиКС", Краснодарский край, п. Новомихайловский
3. Воспоминание - Мария Девятаева, Оренбургская обл., п. Новосергиевка

"СВЕТ МИРУ" (программы и фильмы о Православии) 
1. В начале было Слово - Студия анимации ДОМ, Сербия и Культурно-просветительский центр Кирилла и Мефодия, Словения 
1. Десять тысяч шагов счастья - "Колибри", Ярославская обл., г. Рыбинск 
2. Качели на Соборной площади - Анастасия Манаева, Санкт-Петербург, г. Пушкин 
2. Незримый помощник - Воскресная школа Сергиево-Казанского храма Новосибирская обл., п. Краснообск 
2. Пряничный ангел - "Два кадра", г. Саратов 

ФИЛЬМЫ И ПРОГРАММЫ МЕСТНЫХ АВТОРОВ 
1. Облака - Студия "33-фильм", г. Ярославль 
1. Радость - ТО "Детектив", г. Ярославль 
1. Желтые ботинки - "Колибри", г. Рыбинск 
2. Гулкая гамма по клавишам лестницы вверх - Студия "33-фильм", г. Ярославль 
2. Как бык Меркеша икону нашел - Анна Злобина, "Перспектива", г. Ярославль 
2. МегаВатт - студия "Два-кадра", г. Ярославль 
2. Мыши в космосе - студия "В кадре", г. Ярославль 
2. Продолжение следует - ТО "Детектив", г. Ярославль 
2. Случай в библиотеке - Студия КИТ, г. Ярославль 
2. Собачье сердце - ТО "Детектив", г. Ярославль 
3. Выбор - Студия "33-фильм", г. Ярославль 
3. Гипноз - Студия КиТ, группа "Кактус", г. Ярославль 
3. Как поспорили краски - Студия КиТ, группа "Апельсин", г. Ярославль 
3. Квартет - студия "В кадре", г. Ярославль 
3. Одни на свете - Студия КиТ, г. Ярославль 
3. Осенний город - ТО "Детектив", г. Ярославль 
3. Пожар во флигеле или подвиг во льдах - Студия КиТ, группа "Апельсин", г. Ярославль 
3. Пора учиться - ТО "Детектив", г. Ярославль 
3. Ретро мастер - студия "Два-кадра", г. Ярославль 
3. Экоакция - студия КиТ, г. Ярославль 
Диплом финалиста: 
- Батарейки - Студия КиТ, группа "Кактус", г. Ярославль 
- Глупая шутка - ТО "Детектив", г. Ярославль 
- Два мира - Иван Котов, ТО "Детектив", г. Ярославль 
- Девчачьи страшилки - Студия КиТ, группа "Апельсин", г. Ярославль 
- Жажда, или Ярославль глазами собаки - ТО "Детектив", г. Ярославль 
- Жизнь прекрасна - Студия КиТ, г. Ярославль 
- Интересное - рядом! - студия "В кадре", г. Ярославль 
- Моё хобби - нумизматика - Студия КиТ, группа "Апельсин", г. Ярославль 
- Не злоупотребляйте электричеством! - студия "В кадре", г. Ярославль 
- Петропавловский парк - студия "В кадре", г. Ярославль 
- Радуга - Студия КиТ, г. Ярославль 
- Стань красивым! - ТО "Детектив", г. Ярославль 
- Экономь электричество! - студия "В кадре", г. Ярославль 
- Счастье из добра - Лагерь актива старшеклассников «Ступени» Центра «Солнечный», г. Рыбинск 
- Физико-математическая любовь - Лагерь актива старшеклассников «Ступени» Центра «Солнечный», г. Рыбинск

Предварительная программа основных фестивальных мероприятий 
23 мая, Рыбинск 
15:00 – 16:30 Торжественное открытие в ДК «Вымпел» (6+) 
17:00 – 20:00 показы фильмов в ОКЦ Малый зал (16+) 
17:00 - 18:30 Владимир Глазунов, телеведущий, режиссер и продюсер, 
музыкально-поэтическая программа "ДЫХАНИЕ", БИЦ "Радуга" (12+) 
24 мая, Рыбинск 
10:00 - 13:00 Конкурсные показы в ОКЦ Большой зал (12+) 
15:00 – 19:00 Конкурсные показы в ОКЦ Малый зал (16+) 
15:00 – 19:00 Конкурсные показы в БИЦ «Радуга» (6+) 
25 мая, Углич 
Дом кино 
10:00 - 13:00 фильмы для детей (6+) 
14:00 - 16:00 Конференция 
16:30 - 19:00 фильмы для молодежи (12+) 
26 мая, Ярославль 
КЗЦ "Миллениум", малый зал 
10:00 - 13:00 фильмы для детей (6+) 
14:00 - 18:30 фильмы для молодежи (16+) 
27 мая, Ярославль 
КЗЦ "Миллениум", кинозал "Луч" 
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ 
10:00 - 11:30 
Награждение победителей фотоконкурса и финалистов кинофестиваля категории А (детские студии) 
12:00 - 13:30 
Награждение финалистов кинофестиваля возрастной категории Б (18 - 35 лет) 
14:00 - 16:00 
Фуршет для участников фестиваля (гостиница "Юбилейная")

Дорогие участники, определились фильмы, прошедшие в финал нашего конкурса в возрастной категории Б (возраст участников от 18 до 35 лет), а также детские работы, которые будут награждены "Поощрительными дипломами".

АНИМАЦИЯ
Финалисты:
1. Bystander (Sheyda Kashi, Иран)
2. А как наши космонавты (Галина Голубева, "Союзмультфильм", Москва)
3. Дубак (Анна Крицкая, "СНЕГА", Екатеринбург)
4. Огонёк (Владислав Байрамгулов, "Союзмультфильм", Москва)
5. Подлинный Крокодил (Елизавета и Полина Манохины, "Союзмультфильм", Москва)
6. Сказ о птицах-небылицах (Варвара Объедкова, ВГИК, Москва)
7. Тише (Максим Куликов, "СНЕГА", Екатеринбург)
8. Урок плавания (Татьяна Окружнова, "Союзмультфильм", Москва)
9. Хоботёнок (Екатерина Филиппова, "Союзмультфильм", Москва)

Поощрительные дипломы:
1. Dil Hairaan Hai (Ryan Hazarika, Индия)
2. Бесконечная такса (Виктория Привалова, "Союзмультфильм")
3. Вышла из дома старушка (Анастасия Жакулина, "Союзмультфильм")
4. Дедушка Ох рубаха в горох (Сергей Ромашкин, "Союзмультфильм") - вне конкурса
5. Замечательная клякса (Олег Рябохлыст, "Союзмультфильм") - вне конкурса
6. Лентяйка Василиса (Марина Карпова, "Союзмультфильм") - вне конкурса

 ИГРОВОЕ КИНО 

Финалисты: 
1. #ВСЁПОКА (Влад Ковалев, Dream Light Studio, Латвия) 
2. The Last Church Bells (Nikolche Popovski, DNF Films, Македония) 
3. Баллада о непобежденном (Сергей Буров, ОП "Берега", Москва) 
4. Бача (Алан Догузов, Farn Movie & Интроспектива, Владикавказ) 
5. Вася (Андрей Бушнев, ГИТР, Москва) 
6. Воротничок (Виктория Рунцова, ХО Студия, Москва) 
7. Глина-Любовь (Айгуль Аксамбиева, TANBA, Казахстан) 
8. За яблочко (Оксана Роганова, Санкт-Петербург) 
9. Забытое (Александр Королёв, Москва) 
10. Когда шёл снег (Роман Пожидаев, "Башкортостан", Уфа) 
11. Новенький (Мария Сопова, "Свободное кино", "КиноШкид", Москва) 
12. Однажды в детском доме (Серик Абишев, Руслан Магомадов, Казахстан) 
13. Пари (Иван Перекатов, ЛКМ, Москва) 
14. Расходъ (Александр Андреев, ГИКиТ, Санкт-Петербург) 
15. Русиано (Андрей Булатов, Q-гуар, Москва) 
16. Спасибо деду (Татьяна Полосина, Артлайт, Москва) 
17. Счастье есть (Евгения Туркова, Kotini Films, Москва) 
18. Уверенность (Степан Соколов, "Таганка Фильм", Москва) 
19. Успеть сказать (Надежда Крылова, "Воображаемый космос", Санкт-Петербург) 
20. Шоколадный ветер (Илья Антоненко, Санкт-Петербург) 

Поощрительные дипломы: 
1. 15000 километров (Анна Макарова, Россия) 
2. Choice (Zahid Gulmammadov, Азербайджан) 
3. Nalien - Космос (Надежда Романова, Кирилл Мальцев, Казань) 
4. The Violet (Baqer AL-Rubaie, Ирак) 
5. Вернуть (Гузель Ильясова, Санкт-Петербург) 
6. Вода ценится не раньше, чем высыхает колодец (Рафис Куйбагаров, Стерлитамак) 
7. Всё будет хорошо! (Дмитрий Михеев, Санкт-Петербург) 
8. Дима (Арина Розова, Москва) 
9. Жажда Обладания (Мила Щербакова, Украина/Молдова) 
10. Закон вечности (Тимофей Харкевич, Москва) 
11. К сестре моей (Рината Шугайкина, Санкт-Петербург) 
12. Не спать! (Наталия Кончаловская, Франция) 
13. Нерождённое поколение (Александр Кузовков, ИСС Арт Медиа, Омск) 
14. Ни рыба ни мясо (Александра Бикташева, Екатерина Устюгова, Москва) 
15. Прятки (Венера Каиржанова, "Казахфильм", Казахстан) 
16. Сила слова (ИСС Арт Медиа, Омск) 
17. Синие листья (Артём Смирнов, Вологда) 
18. Танцы в тишине (Студия "Юни Голд", Самара) 
19. Трудный возраст (Студия "ЛИК", Омск) 
20. У вас непрочитанное сообщение (Борис Богданов, Москва) 
21. Я так не думаю (Давид Даниелян, Москва)

НЕИГРОВОЕ КИНО + ТВ 
Финалисты: 
1. Adaptation (Mane Baghdasaryan, Армения) 
2. Герои. Наше время (Елена Миляева, Сергей Грачев, Москва) 
3. Жизнь в Действии (Максим Кунин, Казань) 
4. Исход гипербореев (Александр Александров, Антон Лукинский, Москва) 
5. Как научиться любить (Алексей Дегтярев, Москва) 
6. Крест-камень (Шогер Петросян, Армения, Ереван) 
7. Крылья Барса (Елизавета Киселева, Казань) 
8. Один день (Мария Христофорова, Россия - Индия) 
9. Отец (Денис Клещенок, Санкт-Петербург) 
10. Сальто для Победы (Екатерина Дорофеева, Санкт-Петербург) 
11. Старикам тут место (Елена Миляева, Москва) 
12. Сыбзиоуп - мне хорошо (Наталия Рудановская, Москва) 
13. Театр семи девушек (Кирстен Гайнет, Россия - Узбекистан) 
14. Тысячи лиц (Анастасия Штандке, Москва) 
15. Чехов Интерстеллар (Максим Васюнов, Калуга)

Поощрительные дипломы: 
1. Вика (Наталия Калёнова, Москва) 
2. Вновь в мае мороз... (Алексей Сорокин, Луганск) 
3. Выходной (Илья Буторин, Киров) 
4. Где Счастье (Нвер Оганнесяан, Армения, Ереван) 
5. Горновой (Евгений Бакиров, Москва) 
6. Деревенский Данте (Максим Васюнов, Сергей Жильцов, Калуга) 
7. Константин Головкин. История дома со слонами (Наталья Чернышова, Санкт-Петербург) 
8. Жуковский: из далекого села его судьба к бессмертью привела (Денис Гастев, Тула) 
9. Записки о горных нравах (Елена Миляева, Сергей Грачев, Москва) 
10. Засуха (Лилит Петросян, Ани Саргсян, Армения) 
11. Ислам. Правда о терпимости (Елена Миляева, Сергей Грачев, Москва) 
12. Музыка артиллерийских залпов (Студия "Огневой удар", Санкт-Петербург) 
13. Нежених (Алена Ясинская, Беларусь, Минск) 
14. Николай. Самолёт. Электроламповый завод (Алексей Евстигнеев, Москва) 
15. Общее Дело (Василиса Балашова, Москва) 
16. Путь (Евгений Лумпов, Казахстан, Астана) 
17. Счастье (Александр Андреев, Санкт-Петербург) 
18. Ты не один! (Анна Барсукова, Ростов-на-Дону) 
19. Что такое счастье? (Юлия Балабанова, Санкт-Петербург) 
20. Я всё тебя, далекий друг, ищу... (Павел Рузяк, Чехия, Прага)

 "СВЕТ МИРУ" (фильмы и программы о Православии) 

Финалисты: 
1. Почерк (София Шагаевская, Луганск) 
2. Священник Евгений Юшков (Анна Артамонова, Александра Андронова, Ирина Аполлонова, Нижний Новгород) 
3. Семья Волковых (Анна Артамонова, Нижний Новгород) 
4. Сказ о старце Филиппе Луганском (Виктория Гашина, Татьяна Дорощенок, Луганск) 
5. Репортаж "Спектакль "Сестры" творческого объединения "Мiр"" (Анна Артамонова, Нижний Новгород) 
6. Тут было явление святого Онуфрия (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 
7. Тысяча лет на Афоне (Антон Никитин, Даниил Сырых, Украина, Киев) 
8. Уникальную церковно-экологическую выставку создали в Беларуси (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 

Поощрительные дипломы: 
1. 30 км с молитвой о Беларуси (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 
2. Дело жизни (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 
3. День седьмой, выпуск 10.09.2017 (Вероника Белькова, Челябинская обл., Златоуст) 
4. День седьмой, выпуск 25.02.2018 (Вероника Белькова, Челябинская обл., Златоуст) 
5. Каникулы для детей их Донбасса в Минске (Дарья Мардарьева, Беларусь, Минск) 
6. Минские волонтёры помогли раненому Игорю с Донбасса (Дарья Мардарьева, Беларусь, Минск) 
7. Молодой человек с диагнозом ДЦП из интерната совершил полет на пилотажном самолете (Дарья Мардарьева, Беларусь, Минск) 
8. Новомученик Алексей Нейдгардт (Александра Андронова, Ирина Аполлонова, Нижний Новгород) 
9. От Рождества до Крещения. Паломничество на Святую землю (Люсине Колыхалина, Ольга Марикуца, Украина, Киев) 
10. Памятник Сергию Радонежскому открыли в Минске (Дарья Мардарьева, Беларусь, Минск) 
11. Пенсионер из Новосибирска добрался до Афона на велосипеде (Анна Лысюк, Беларусь, Минск) 
12. Покатушки по Златоусту. Город православный (Вероника Белькова, Челябинская обл., Златоуст) 
13. Послушание (Кристина Сидорова, Санкт-Петербург) 
14. Православные старообрядцы в Беларуси (Дарья Мардарьева, Беларусь, Минск) 
15. Своё предназначение (Наталья Кострыкина, Екатерина Дашкевич, Красноярск) 
16. Священник Дмитрий Гурьянов (Анна Артамонова, Александра Андронова, Ирина Аполлонова, Нижний Новгород) 
17. Чудо на озере Луково (Анна Лысюк, Беларусь, Минск)

Copyright © 2011-2013 Все права защищены
Designed by WEB-АВТОГРАФ